Архив за день: 05.07.2017

8 июля открылась выставка «Герои любимых мультфильмов»

История мультипликации и анимации до Большого кинематографа начиналась с «волшебного фонаря» — простейшего проекционного аппарата. Он совершенствовался по мере развития техники, поэтому стал прототипом большинства современных проекционных устройств: диапроектора, фильмоскопа, эпидиаскопа, фотоувеличителя, кинопроектора и других.

Изобрел «волшебный фонарь» в середине XVII века голландец Христиан Гюйнгенс с целью иллюстрирования научных лекций, но открытие было быстро приспособлено для развлечения знати, а вскоре и простого народа.

В XVIII веке проектор использовали в образовательных целях, а в XIX веке началась эра кинематографа, «волшебный фонарь» стали называть диапроектором, и несколько поколений ребятишек с удовольствием смотрели «домашние мультики».

В «игрушечном» мире персонажи мультфильмов чрезвычайно популярны.

Начиная с 1920–х гг. «мультяшные герои» стали постоянными спутниками детей во всём мире.

На выставке «Герои любимых мультфильмов» в Музее игрушки вы можете увидеть героев отечественной и зарубежной мультипликации, телепередач, детских фильмов.

Мультипликация развивалась стремительно, наряду с кинематографом и телевидением. Поэтому на выставке соседствуют Чебурашка и Три Поросёнка, Царевна Лягушка и Красная Шапочка, весёлые коротышки из Солнечного и Цветочного городов и Буратино, похожие на своё анимационное или телевизионное воплощение разных лет.

Персонажей мультфильмов, детских фильмов, сказок и рассказов для детей выпускали в советский период на многих предприятиях по производству игрушек. Заметный след оставили и художники Всесоюзного научно-исследовательского института игрушки, существовавшего в Сергиевом Посаде до 2000-х годов. Сотрудники ВНИИ игрушки и «Союзмультфильма» ежегодно встречались на общих совещаниях, делились планами о предстоящих воплощениях сказочных персонажей.

В общую концепцию выставки «Герои любимых мультфильмов» органично вписываются и проекционные аппараты, некоторые из которых выполнены в Сергиевом Посаде в стенах ВНИИ игрушки и на заводе школьного приборостроения. Ведь если бы не был изобретён «волшебный фонарь», не было бы и «мультяшных» героев.

Выставка ждет своих посетителей, приглашаем!

Заказ экскурсий — 8(496)5404101.

27 июня открылась выставка «Моя семья»

Друзья, с наступающим вас праздником: Днем семьи, любви и верности!
Музей игрушки г.Сергиев Посад приготовил для своих постоянных и будущих друзей новую выставку.

Выставка «Моя семья» предлагает познакомиться с небольшой, но очень интересной частью музейного собрания – игрушками и скульптурными композициями на тему семьи, семейного труда и отдыха, любви и брака.

Семейная тема в русской игрушке — явление сравнительно молодое, тогда как изображение только женской фигурки с детьми на руках известно с глубокой древности.

В конце XIX – начале ХХ столетия тема семейного труда и отдыха была широко распространена среди игрушечников села Богородское в Московской области и в слободе Дымково под Вяткой.

Истинно второе рождение эта тема получила в конце ХХ века в связи с широким официальным празднованием в России Дня семьи, любви и верности, совпадающим в православном календаре с Днём святых Петра и Февронии, олицетворяющих супружескую любовь, верность и самопожертвование.

Представленные на выставке композиции богородских мастеров  О.  Михайлова,    А.  Глазунова,   И. Польского  привлекают внимание зрителя своей яркостью и декоративностью. Заразительно радостное содержание матрешек О. Зверевой, М. Дмитриевой и дымковских  барынь, выполненных  Л.  Садаковой, Е. Белых и другими.

Безусловно, выставка, посвященная семье, любви и браку, не может обойтись без свадебной символики. Эта тема выражена в тряпичной кукле.

Мы приглашаем всех, ценящих семейные радости, посетить экспозицию «Моя семья», открывшуюся в преддверии Дня семьи, любви и верности!

На выставке ведутся экскурсии, заказать их можно как группам, так и индивидуальным посетителям по телефону 8(496)5404101.

Адрес ХПМИ им.Н.Д. Бартрама – МО, г.Сергиев Посад, проспект Красной армии, 123.

Режим работы – со среды по воскресенье с 10.00 до 17.30, последняя пятница месяца – санитарный день.