Архив за день: 14.12.2017

12 декабря 2017 г. в Художественно-педагогическом музей игрушки имени Н.Д. Бартрама проведена научно-практическая конференция, посвященная IX Бартрамовским чтениям «Игрушка в XXI веке. Традиции и новации». На конференции были рассмотрены проблемы развития детей и важность игрушек в становлении личности, социализации ребёнка через игрушку.  Выделено значение музея игрушки в образовательном пространстве социума. В обсуждении вопросов участвовали искусствоведы, историки, психологи, педагоги, художники и другие специалисты по созданию игрушки.

В работе конференции приняли участие: Ассоциация игрушечников России, Международное общество друзей игры, ведущие специалисты предприятий по производству игрушек из Москвы, Мстеры, сотрудники Сергиево-Посадский государственный историко-художественного музея-заповедника, ГБУК «Музей-панорама «Бородинская битва», МГОМЗ «Коломенское».

Выступили с докладами сотрудники Высшей школы народных искусств г. Санкт-Петербурга, г. Сергиев Посад, г. Москва, г. Рязань, г.п. Мстера, г.п. Холуй, г.п. Богородское, г.п. Федоскино.

Конференция способствовала обмену научной информацией, расширению научно-практического взаимодействия, а также популяризации российской игрушки.