Архив за день: 10.06.2018

О спорт, Ты-МИР…

14 июня открывается новая выставка «О спорт, ты-мир…», посвященная Чемпионату Мира по футболу 2018 года.

В экспозиции представлены музейные предметы из собрания ХПМИ имени Н. Д. Бартрама и частной коллекции Н. П. Шараповой. Среди экспонатов выставки спортивные игры начала ХХ века.

В связи с проведением в России мирового футбольного первенства значительная часть экспозиции посвящена этой увлекательной игре: куклы – футболисты, настольные и настольно-печатные игры отечественного и зарубежного производства, анималистическая игрушка.

Не остался без внимания и хоккей на льду, любимая россиянами зимняя командная игра, и многие другие виды спорта, нашедшие отражение в игрушке и сувенирной продукции. Напоминают о прошедших в стране грандиозных спортивных праздниках,  летних и зимних Олимпийских Играх, талисманы Московской и Сочинской Олимпиад. Это Миша Олимпийский, Зайчик и Снежный Барс. Даже людей очень далеких от спорта не оставят равнодушными разнообразные мячи. Один из них  мяч с официальной эмблемой чемпионата.

Небольшая группа экспонатов знакомит с традиционными русскими подвижными играми.