Архив за день: 05.07.2024

Открытие выставки

Выставка «Семья – сила России» предлагает познакомиться с небольшой, но очень интересной частью музейного собрания – игрушками и скульптурными композициями на тему семьи, семейного труда и отдыха, любви и брака.
Семейная тема в русской игрушке явление относительно молодое, а изображение женской фигуры с детьми на руках известно с глубокой древности.
Особенно глубоко тема семейного труда и отдыха разрабатывалась игрушечниками села Богородское  и слободой Дымково в к. XIX нач. XX в. По сей день мастера и мастерицы их промыслов продолжают работать в этом направлении.
Второе рождение эта тема получила в связи с установлением в России дня семьи, любви и верности, который совпадает в православном календаре с днем Петра и Февронии, олицетворяющих супружескую любовь, верность и самопожертвование.
Представленные на выставке музейные предметы привлекают внимание содержанием, наполненностью, яркостью колорита. Это в полной мере можно отнести и к богородским композициям О. Михайлова, и к матрешкам Марии и Елены Дмитриевых, и тульской городской игрушке, восстановлением которой с 1990-х годов занимаются мастерицы О. Андреева, И. Бежина, И. Кузнецова.
Завершается выставка отечественной промышленной игрушкой, отражающей детство, материнство, семейное устройство за период с 1930-х годов и до наших дней.