«КУЛЬТУРА РОССИИ В XXI ВЕКЕ: ПРОШЛОЕ В НАСТОЯЩЕМ, НАСТОЯЩЕЕ В БУДУЩЕМ»

13 мая 2021 года в Художественно-педагогическом музее игрушки им. Н.Д. Бартрама прошла секция «Игрушка в пространстве культуры, искусства, образования» в рамках проведения Международного форума студентов, аспирантов и молодых учёных «КУЛЬТУРА РОССИИ В XXI ВЕКЕ: ПРОШЛОЕ В НАСТОЯЩЕМ, НАСТОЯЩЕЕ В БУДУЩЕМ» Высшей школы народных искусств (академии), проходившего с 12 по 14 мая в Сергиево-Посадском институте игрушки – филиале ФГБОУ ВО Высшей школы народных искусств (академии). Международный форум торжественно открывали президент ВШНИ Максимович Валентина Фёдоровна, ректор ВШНИ  Гусева Полина Вадимовна, директор Сергиево-Посадского института игрушки  Озерова Ольга Викторовна.

В музее игрушки была проведена презентация коллективной монографии – «Игрушка России вчера, сегодня, завтра», опубликованной по итогам Международных XI Бартрамовских чтений. Студенты и магистранты ВШНИ представили свои доклады, проводили мастер-классы, приняли участие в образовательной программе «Сергиев Посад – столица игрушечного царства», познакомились с экспозиционно-выставочными залами на экскурсии по музею. В режиме online в работе секции в музее приняли участие студенты Санкт-Петербургского государственного института культуры и Белорусского государственного педагогического университета им. Максима Танка.  Также в Международном форуме приняли участие —  Приштинский университет Сербии, Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина, Московская духовная академия, и представители общественности, в том числе, Председатель Общественной палаты Сергиево-Посадского городского округа Дайн Мария Борисовна и депутат Государственной Думы Пахомов Сергей Александрович.