12 декабря Международные XI Бартрамовские чтения…

12 декабря в Художественно-педагогическом музее игрушки им. Н.Д. Бартрама Сергиево-Посадского института игрушки – филиала Высшей школы народных искусств (академии) прошли Международные XI Бартрамовские чтения — «Игра – дело серьёзное. Российская игрушка вчера, сегодня, завтра». С приветственным словом выступили директора филиалов Высшей школы народных искусств (академии). В чтениях приняли участие исследователи по игре и игрушке, коллекционеры, педагоги и воспитатели, сотрудники различных музеев России (Новгородский государственный объединённый музей заповедник», Московский государственный объединённый музей заповедник «Коломенское»). Среди участников – Г.Л. Дайн, кандидат искусствоведения, известный специалист по игрушке, а также автор серии книг «Игрушка в культуре России; С.В. Григорьев, кандидат психологических наук, профессор Международной академии национальной самоидентификации г. Сиэтла США; М. Янич, доктор философских наук Университета Ниша из Сербии. В залах музея работали мастер-классы: по изготовлению резной богородской игрушки, бумажной игрушки, тряпичной игрушки и игрушки из фетра.