Архив за день: 21.02.2017

Выставка «По морям, по волнам…»

Выставка «По морям, по волнам…»  знакомит  с морской темой-одной из самых популярных в мировом искусстве и литературе. Россия не является исключением. Особое отношение к флоту, к суровой романтике морских будней сложилось в нашей стране со времен «царя-мореплавателя» — Петра Великого. Служба на флоте считалась почетной, морскими офицерами могли быть только дворяне. «Флотская тема» в музее игрушки представлена кораблями и пароходами, выполненными в разное время, в основном в прошлом и позапрошлом столетиях. На выставке можно увидеть и романтичные парусники и военные корабли, небольшие лодки и роскошные яхты, грузовые и пассажирские пароходы. Очень интересен игрушечный вариант личной яхты императора Николая II «Штандарт», поступившей из Ливадийского дворца.Хрупкая и изящная яхта скорее предназначена для любования, чем для мальчишеских игр. Сделанные из металла и дерева «игрушечные плавсредства» очень близки внешне к настоящим кораблям и пароходам. Игрушечный флот, сделанный в России, был в основном торговым или прогулочным, а военные корабли поставляла Германия. На выставке представлен эскадренный броненосец «Севастополь» из игрушечной флотилии цесаревича Алексея. Чрезвычайно интересны кустарные пароходы нижегородской фабрики Анкудинова, сочетающие в себе трогательныйнаив и яркую декоративность, присущую произведениям народного искусства.

Органично вливаются в общий ансамбль выставки игрушки советского периода: военные корабли и пассажирские пароходы, небольшие катера и маленькие лодки. Многие из них сделаны в стенах Всесоюзного научно-исследовательского института игрушки, основанного в Загорске

( ныне Сергиев Посад). Целая плеяда художников-конструкторов создавала образцы технической игрушки, в том числе и образцы пароходов и кораблей. Это и П. М. Борисов, В. М. Голицин,

А. В. Коваленский. Парусный флот представлен каравеллами из США, яхтами из России и Китая. Для поддержания «морской атмосферы» к выставке привлечены строительные наборы и настольно-печатные игры соответствующего содержания. Особое место занимают куклы и точеные из дерева фигурки матросов, выполненные  в I-ой трети ХХ века – времени зарождения и становления игрушечного производства страны. По решению образа и техническому исполнению они ближе к небольшим манекенам, чем и отличаются от более поздних игровых кукол, созданных художницами И. Шибаршиной и М. Вильям. Желаем всем приятной прогулки по морям, по волнам.