24 августа — День народной игрушки

24 августа — День народной игрушки. В нашем регионе праздник отмечается с 2018 года, после принятия закона 03.10.2017 № 161/2017-ОЗ «О праздничных и памятных датах Московской области».
В Художественно-педагогическом музее игрушки им. Н. Д. Бартрама на экскурсиях в зале народной игрушки посетители знакомятся с предметами, которые стали частью декоративно-прикладного искусства. Многие из них это народная игрушка.
Ежедневно проводятся мастер-классы по росписи деревянных токарных игрушек «матрёшка» и «свистулька-птичка». Посетители музея с удовольствием расписывают деревянные ложки и делают тряпичные куклы по народным традициям прошлых времён. Мастер-классы по изготовлению народной игрушки являются уместным дополнением к музейным образовательным программам для школьников и студентов Сергиево-Посадского института игрушки — филиала ФГБОУ ВО «Высшая школа народных искусств (академия)»
В игротеках музея среди маленьких посетителей народная игрушка пользуется большой популярностью.
Сотрудники музея принимают активное участие в популяризации народной игрушки при проведении всех мероприятий музея и в освещении их проведения в средствах массовой информации.
#музейигрушки #деньнароднойигрушки #СергиевоПосадскийГородскойОкруг