В ХПМИ им. Н.Д. Бартрама открыта выставка «Дорога железная, как ниточка, тянется…»

В начале марта 2021 года в Художественно-педагогическом музее игрушки им. Н.Д. Бартрама открылась выставка «Дорога железная, как ниточка, тянется…», которая знакомит посетителей с железнодорожной игрушкой советского периода с момента становления этого вида технической игрушки в 1920-1930 годах до середины 1980 годов. В экспозиции представлены предметы из дерева, жести, полимеров. Это пассажирские и товарные составы, входящие в комплект наборов, отдельные вагоны и локомотивы. Разработкой игрушечных железных дорог планомерно занимались сотрудники Научно-экспериментального института игрушки, специалисты высокотехнологичных предприятий. Наряду с железнодорожными наборами на выставке представлены наборы строительные, персонажи советских мультфильмов и телепередач. Многие игрушечные железнодорожные составы и строительные наборы выставлены впервые за последние 40 лет.