18 мая открылась выставка «История одного детства. Романовы».

18 мая 2017 года в Музее игрушки г.Сергиев Посад открылась выставка «История одного детства. Романовы», представляющая уникальное собрание предметов, связанных с миром детской половины дворцов российской царской династии конца XVIII — начала XX века.
Так широко наша музейная коллекция «вещного мира» игр Их Высочеств представлена впервые. Это не только игрушки, детская мебель, посуда, книги, спортивные и настольные игры, развивающие чувство вкуса, изящного юмора и патриотизма. Особое внимание зрителя привлекает самый ранний экспонат – конь-качалка, по легенде, подаренный Екатериной Великой своему сыну цесаревичу Павлу Петровичу. В число полутора сотен предметов входят и миниатюрные оловянные солдатики нюрнбергского традиционного формата.
Органично дополняют выставку портреты детей княжеских, дворянских фамилий и фотографии из семейных альбомов начала ХХ века.
Выставка продолжает постоянную экспозицию царской игрушки.
Приглашаем старых и новых друзей посетить наши залы!
Справки по телефону ХПМИ — 8(496)5404101.