8 июля открылась выставка «Герои любимых мультфильмов»

История мультипликации и анимации до Большого кинематографа начиналась с «волшебного фонаря» — простейшего проекционного аппарата. Он совершенствовался по мере развития техники, поэтому стал прототипом большинства современных проекционных устройств: диапроектора, фильмоскопа, эпидиаскопа, фотоувеличителя, кинопроектора и других.

Изобрел «волшебный фонарь» в середине XVII века голландец Христиан Гюйнгенс с целью иллюстрирования научных лекций, но открытие было быстро приспособлено для развлечения знати, а вскоре и простого народа.

В XVIII веке проектор использовали в образовательных целях, а в XIX веке началась эра кинематографа, «волшебный фонарь» стали называть диапроектором, и несколько поколений ребятишек с удовольствием смотрели «домашние мультики».

В «игрушечном» мире персонажи мультфильмов чрезвычайно популярны.

Начиная с 1920–х гг. «мультяшные герои» стали постоянными спутниками детей во всём мире.

На выставке «Герои любимых мультфильмов» в Музее игрушки вы можете увидеть героев отечественной и зарубежной мультипликации, телепередач, детских фильмов.

Мультипликация развивалась стремительно, наряду с кинематографом и телевидением. Поэтому на выставке соседствуют Чебурашка и Три Поросёнка, Царевна Лягушка и Красная Шапочка, весёлые коротышки из Солнечного и Цветочного городов и Буратино, похожие на своё анимационное или телевизионное воплощение разных лет.

Персонажей мультфильмов, детских фильмов, сказок и рассказов для детей выпускали в советский период на многих предприятиях по производству игрушек. Заметный след оставили и художники Всесоюзного научно-исследовательского института игрушки, существовавшего в Сергиевом Посаде до 2000-х годов. Сотрудники ВНИИ игрушки и «Союзмультфильма» ежегодно встречались на общих совещаниях, делились планами о предстоящих воплощениях сказочных персонажей.

В общую концепцию выставки «Герои любимых мультфильмов» органично вписываются и проекционные аппараты, некоторые из которых выполнены в Сергиевом Посаде в стенах ВНИИ игрушки и на заводе школьного приборостроения. Ведь если бы не был изобретён «волшебный фонарь», не было бы и «мультяшных» героев.

Выставка ждет своих посетителей, приглашаем!

Заказ экскурсий — 8(496)5404101.