Представляем Вашему вниманию online выставку «Мир детства в фарфоре»

Выставка «Мир детства в фарфоре» в Художественно-педагогическом музее игрушки Н.Д. Бартрама представляет вниманию одну из самых интересных коллекций из собрания музея. Она включает в себя фарфоровые фигурки, фарфоровые кукольные головки, детские и кукольные сервизы отечественного и зарубежного производства. Фарфор получил известность в Европе с XIII в., благодаря путешествию итальянского купца Марко Поло по Азии, но начали изготавливать европейский фарфор лишь с 1710 года в немецком г. Мейсен. На выставке представлено ряд композиций и чайных пар работы мейсенских мастеров, а также детские и кукольные сервизы немецкого производства.
   Отечественный фарфор в России появился в середине XVIII века. В 1747 году русский учёный Дмитрий Иванович Виноградов получил рецепт отечественного фарфора. Выставка предлагает вниманию великолепные образцы отечественного фарфора, произведенного на Императорском фарфоровом заводе в Санкт-Петербурге, заводах Гжели, заводах «Товарищества производства фарфоровых и фаянсовых изделий Кузнецова», а также фарфоровые изделия частного завода Франца Гарднера и Алексея Попова.                                                                                                                                                                                                                                                            Все это великолепие, собранное в стенах ХПМИ им. Н.Д. Бартрама, неотъемлемая часть культурного наследия нашего народа.