В МГОМЗ Коломенское в рамках выставки «Хрупкое чудо на новогодней елке: к 130-летнему юбилею клинского стеклодувного промысла» был проведен круглый стол.

Заседание круглого стола состоялось 20 января 2018 года в Малом выставочном зале дворца царя Алексея Михайловича. В этом мероприятии приняли участие специалисты-производственники, историки, искусствоведы, музейные работники, фондовые хранители коллекции стекла, коллекционеры  и просто любители данной отрасли отечественной художественной промышленности. От нашего музея выступала заместитель директора по музейно-выставочной деятельности Озерова Ольга Викторовна с докладом: «Реновация елочной ватной игрушки». Здесь за круглым столом поднимались многие вопросы:

– значение выставочного проекта для сохранения и популяризации отечественной елочной игрушки;

– актуальные вопросы, связанные с историей елочных украшений в России;

– проблемы выявления и интерпретации источников в литературе и искусстве для атрибуции елочных украшений;

– подведение итогов выставки;

– презентация изданий (буклета выставки и книг), подготовленных  специально к данному юбилею.

Хочется отметить высокий уровень организации мероприятия, насыщенную и интересную программу и дружескую атмосферу. А также отдельно поблагодарить Нину Владимировну Калинину за проведенную экскурсию по музею Коломенское и Наталью Васильевну за высокий профессионализм.

Надеемся на дальнейшее плодотворное и успешное сотрудничество!