Архив за день: 28.07.2017

Новые поступления в фондохранилище Музея игрушки

В экспозиции зала «Русская игрушка» Художественно-педагогического музея игрушки г.Сергиев Посад сидит кукла «Серебряные башмачки» (2004г) московского автора Елены Витальевны Кагальниковой.

В настоящее время Елена Витальевна — заслуженная известная кукольница, художник, преподаватель Московского художественного института им. В.Сурикова, чьей самой старшей ученице-кукольнице в этом году исполнится 70 лет. Мастерица Кагальникова написала несколько монографий, являющихся методическим и дидактическим пособиями профессиональным создателям кукол. Многим известен ее опус «Текстильная кукла. От простого к сложному».
Художественно-педагогический музея игрушки имени Н.Д. Бартрама выражает глубокую благодарность Е.В Кагальниковой за ее произведение «Серебряные башмачки», в свое время прошедшее искусствоведческий отбор и занявшее достойное место в нашем собрании в 2004-ом году. А также благодарит за то, что сегодня она сама привезла нам свои куклы и официально передала их в коллекцию ХПМИ.
Это серии исторических персонажей (одна из кукол — королева Елизавета I) и «Моя деревенька», театральных кукол (мягконабивных и с фарфоровыми европейскими головками), харАктерных героев, этнографических типов (с миниатюрными бусами из красных кораллов и бисера, ручной традиционной русской вышивкой на костюмах).
От всей души желаем Елене Витальевне, посвятившей 30 лет жизни кукольному мастерству на Кубе и в России, прекрасного крепкого здоровья и продолжать радовать близких, окружающих, учеников, профессиональные сообщества кукольников и музеи своим творчеством!
Новые работы Е.В. Кагальниковой займут свое место в фондах Музея игрушки.

До 31 августа совместная выставка Музея игрушки и Военно-исторического музея г.Черноголовка

Художественно-педагогический музей игрушки имени Н.Д. Бартрама сотрудничает с музеями Москвы и Московской области.
До 31 августа приглашаем любителей декоративно-прикладного искусства посетить нашу совместную выставку «Счастливое детство» в подмосковном государственном учреждении культуры «Военно-технический музее г. Черноголовка».
Рассказ о самом важном периоде в жизни каждого человека – периоде становления, развития и формирования личности – оказался для организаторов проекта очень важным и ответственным делом.
Цель проста – показать детям, как жили их родители, бабушки и дедушки в эпоху, когда не было гаджетов, игровых приставок и домашних кинотеатров; во что играли, чем занимали себя дети ХХ века. Взрослые вспомнят детство и, возможно, станут чуточку добрее.
В собрании представлены частные коллекции филателистов, филокартистов и фалеристов. В экспозиции демонстрируются тематические мини-фильмы. Специально для выставочного проекта была изготовлена партия детских значков с символикой Государственного военно-технического музея.

Контакты:
Военно-технический музей