В музее открылась выставка «КУКЛЫ МИРА»

Куклы известны человечеству с древних времён. Об этом говорят сохранившиеся культурные ценности древних цивилизаций. Первоначальное значение кукол было связано с мировоззрением того или иного общества. Со временем куклы перестали быть связанными  исключительно с культами и обрядами. На протяжении длительного периода  времени (XYI – XIX) куклы не всегда предназначались для игры. Их использовали  для украшения дома, для обрядовых целей, для домашних спектаклей.

Выставка «Куклы мира»  представляет зрителям  коллекцию кукол из различных стран Европы и Азии, преимущественно XX века, хранившуюся в Музее Игрушки. Здесь выставлены куклы из Франции, Германии, Испании, Италии, Англии, Голландии, из стран Восточной Европы и, конечно, России. Интересными для зрителей будут куклы из Азиатских стран – Индии, Афганистана, Китая и Японии. На выставке также показано искусство театральной куклы стран Востока.